复方北豆根氨酚那敏片
作者:admin 更新时间:2018-05-22 16:20 点击量:493

样盒23-复方北豆根氨酚那敏片.jpg

成    份

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚300毫克,马来酸氯苯那敏3毫克,咖啡因15毫克,北豆根提取物50毫克(相当于原生药300毫克),金银花提取物30毫克(相当于原生药200毫克),野菊花提取物30毫克(相当于原生药200毫克)。

性    状

本品为绿色圆形薄膜衣片,除去薄膜衣后呈棕褐色,味苦,微涩。

作用类别

本品为感冒用药类非处方药药品。

适  应  症

用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、四肢酸痛、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。

用法用量

口服。成人一次1~2片,一日3次。

不良反应

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁     忌

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

5.肝肾功能不全患者慎用。

6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

  7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

  9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  10.本品性状发生改变时禁止使用。

  11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  12.儿童必须在成人监护下使用。

  13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

  2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

  3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用

    本品所含对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;北豆根、金银花及野菊花提取物对多种病毒有抑制作用,能清热解毒、消肿止痛。

[包   装]铝塑包装,18片×2板/盒 (400盒/件)

[有 效 期]24个月 

[批准文号]国药准字Z22023933

[生产企业]

企业名称:吉林省天泰药业股份有限公司

生产地址:辉南县朝阳镇爱国街28号

电   话:0435-8219998

邮政编码:135100


上一篇:无

订购产品名称:

马上订购

温馨提示

确认
在线客服
热线电话
0435-8219998
手机站

11